1. Liga 1997/1998

PlayOffs

Stand

# Heim Stand Gast #
Viertelfinale
1 ISL Iserlohn Iserlohner EC 2 - 0 FRB Freiburg EHC Freiburg 8
2 ESS Essen Moskitos Essen 1 - 2 NAU Bad Nauheim EC Bad Nauheim 7
3 ERD Erding Erding Jets 0 - 2 WEI Weißwasser ES Weißwasser 6
4 NWD Neuwied EHC Neuwied 2 - 1 GRE Grefrath Grefrather EV 5
Halbfinale
1 ISL Iserlohn Iserlohner EC 1 - 2 NAU Bad Nauheim EC Bad Nauheim 7
6 WEI Weißwasser ES Weißwasser 1 - 2 NWD Neuwied EHC Neuwied 7
Finale
4 NWD Neuwied EHC Neuwied 2 - 0 NAU Bad Nauheim EC Bad Nauheim 7

PlayDowns

Stand

# Heim Stand Gast #
Runde 1
1 BIE Bietigheim SC Bietigheim-Bissingen 2 - 0 MIE Miesbach TEV Miesbach 16
2 DEG Deggendorf Deggendorfer EC 2 - 0 FÜS Füssen EV Füssen 15
3 WDN Weiden EV Weiden 2 - 1 BAY Bayreuth ESV Bayreuth 14
4 AMB Amberg ERSC Amberg 2 - 1 PEI Peiting EC Peiting 13
5 TÖL Bad Tölz EC Bad Tölz 2 - 0 STR Straubing EHC Straubing 12
6 CRI Crimmitschau ETC Crimmitschau 2 - 0 GER Geretsried TuS Geretsried 11
7 ULM Ulm EC Ulm 2 - 0 HAS Haßfurt ERC Haßfurt 10
8 REG Regensburg EV Regensburg 2 - 0 LBG Landsberg EV Landsberg 9
Runde 2
1 BIE Bietigheim SC Bietigheim-Bissingen 2 - 0 REG Regensburg EV Regensburg 8
2 DEG Deggendorf Deggendorfer EC 2 - 0 ULM Ulm EC Ulm 7
3 WDN Weiden EV Weiden 2 - 1 CRI Crimmitschau ETC Crimmitschau 6
4 AMB Amberg ERSC Amberg 0 - 2 TÖL Bad Tölz EC Bad Tölz 5
Runde 3
1 BIE Bietigheim SC Bietigheim-Bissingen 0 - 2 TÖL Bad Tölz EC Bad Tölz 5
2 DEG Deggendorf Deggendorfer EC 2 - 0 WDN Weiden EV Weiden 3
Runde 4
1 BIE Bietigheim SC Bietigheim-Bissingen 2 - 1 WDN Weiden EV Weiden 3
Runde 5
1 SON Sonthofen ERC Sonthofen 0 - 3 TÖL Bad Tölz EC Bad Tölz 8
2 SEL Selb ERC Selb 0 - 3 HAM Hamburg Crocodiles Hamburg 7
3 BRL Braunlage Braunlager EHC 3 - 1 DEG Deggendorf Deggendorfer EC 6
4 BIE Bietigheim SC Bietigheim-Bissingen 0 - 3 NOR Nordhorn GEC Nordhorn 5

Meisterrunde

Tabelle

Pl Verein Sp T GT Td Pkt
1 ISL Iserlohn Iserlohner EC 26 110 81 + 29 51
2 ESS Essen Moskitos Essen 26 102 71 + 31 48
3 ERD Erding Erding Jets 26 99 79 + 20 46
4 NWD Neuwied EHC Neuwied 26 100 94 + 6 45
5 GRE Grefrath Grefrather EV 26 89 84 + 5 43
6 WEI Weißwasser ES Weißwasser 26 103 98 + 5 42
7 NAU Bad Nauheim EC Bad Nauheim 26 82 76 + 6 41
8 FRB Freiburg EHC Freiburg 26 95 99 − 4 41
9 RIE Riessersee SC Riessersee 26 86 91 − 5 40
10 HAN Hannover EC Hannover 26 88 106 − 18 36
11 ING Ingolstadt ERC Ingolstadt 26 70 78 − 8 34
12 HEI Heilbronn Heilbronner EC 26 90 90 ± 0 29
13 SON Sonthofen ERC Sonthofen 26 76 107 − 31 29
14 SEL Selb ERC Selb 26 94 130 − 36 21
Platz 1 - 8: PlayOffs
Platz 13 - 14: PlayDowns

Abstiegsrunde Gruppe A

Tabelle

Pl Verein Sp T GT Td Pkt
1 BIE Bietigheim SC Bietigheim-Bissingen 14 71 48 + 23 36
2 WDN Weiden EV Weiden 14 57 36 + 21 29
3 TÖL Bad Tölz EC Bad Tölz 14 56 36 + 20 27
4 REG Regensburg EV Regensburg 14 68 68 ± 0 24
5 HAS Haßfurt ERC Haßfurt 14 72 67 + 5 20
6 GER Geretsried TuS Geretsried 14 62 87 − 25 16
7 PEI Peiting EC Peiting 14 37 53 − 16 10
8 FÜS Füssen EV Füssen 14 51 79 − 28 6
Platz 1 - 8: PlayDowns

Abstiegsrunde Gruppe B

Tabelle

Pl Verein Sp T GT Td Pkt
1 DEG Deggendorf Deggendorfer EC 14 82 54 + 28 34
2 AMB Amberg ERSC Amberg 14 56 45 + 11 27
3 CRI Crimmitschau ETC Crimmitschau 14 63 43 + 20 26
4 ULM Ulm EC Ulm 14 59 53 + 6 25
5 LBG Landsberg EV Landsberg 14 69 69 ± 0 21
6 STR Straubing EHC Straubing 14 58 63 − 5 15
7 BAY Bayreuth ESV Bayreuth 14 44 67 − 23 12
8 MIE Miesbach TEV Miesbach 14 41 78 − 37 8
Platz 1 - 8: PlayDowns

Abstiegsrunde Gruppe Nord

Tabelle

Pl Verein Sp T GT Td Pkt
1 BRL Braunlage Braunlager EHC 20 146 48 + 98 52
2 NOR Nordhorn GEC Nordhorn 20 134 53 + 81 51
3 HAM Hamburg Crocodiles Hamburg 20 135 66 + 69 43
4 WIL Wilhelmshaven EC Wilhelmshaven 20 108 74 + 34 39
5 DUI Duisburg EV Duisburg 20 114 85 + 29 35
6 BHV Bremerhaven REV Bremerhaven 20 90 80 + 10 27
7 HER Herne Herner EV 20 78 86 − 8 25
8 ADE Adendorf Adendorfer EC 20 83 97 − 14 25
9 LIM Limburg Limburger EG 20 79 137 − 58 16
10 HAM Hamm ASV Hamm 20 57 197 − 140 9
11 BRS Braunschweig Eintracht Braunschweig 20 58 159 − 101 8
Löwen Trier: Einstellung des Spielbetriebs nach dem 18. Spieltag. Alle Spiele wurden annulliert.
Platz 1 - 3: PlayDowns

Hauptrunde Gruppe Süd

Tabelle

Pl Verein Sp T GT Td Pkt
1 HEI Heilbronn Heilbronner EC 30 132 82 + 50 62
2 ERD Erding Erding Jets 30 103 70 + 33 58
3 ING Ingolstadt ERC Ingolstadt 30 107 88 + 19 58
4 FRB Freiburg EHC Freiburg 30 126 105 + 21 55
5 SEL Selb ERC Selb 30 112 119 − 7 54
6 RIE Riessersee SC Riessersee 30 121 85 + 36 53
7 SON Sonthofen ERC Sonthofen 30 111 92 + 19 52
8 WEI Weißwasser ES Weißwasser 30 120 106 + 14 52
9 TÖL Bad Tölz EC Bad Tölz 30 120 102 + 18 46
10 DEG Deggendorf Deggendorfer EC 30 131 123 + 8 46
11 CRI Crimmitschau ETC Crimmitschau 30 105 114 − 9 41
12 WDN Weiden EV Weiden 30 82 101 − 19 41
13 BIE Bietigheim SC Bietigheim-Bissingen 30 109 115 − 6 36
14 LBG Landsberg EV Landsberg 30 110 143 − 33 29
15 AMB Amberg ERSC Amberg 30 83 137 − 54 20
16 PEI Peiting EC Peiting 30 70 160 − 90 17
Platz 1 - 8: Meisterrunde
Platz 9 - 16: Abstiegsrunde

Hauptrunde Gruppe Nord

Tabelle

Pl Verein Sp T GT Td Pkt
1 NWD Neuwied EHC Neuwied 34 156 83 + 73 74
2 ISL Iserlohn Iserlohner EC 34 176 105 + 71 71
3 HAN Hannover EC Hannover 34 172 105 + 67 71
4 ESS Essen Moskitos Essen 34 155 91 + 64 71
5 NAU Bad Nauheim EC Bad Nauheim 34 157 106 + 51 68
6 GRE Grefrath Grefrather EV 34 142 108 + 34 67
7 DUI Duisburg EV Duisburg 34 154 103 + 51 65
8 NOR Nordhorn GEC Nordhorn 34 148 103 + 45 60
9 BHV Bremerhaven REV Bremerhaven 34 136 121 + 15 53
10 HAM Hamburg Crocodiles Hamburg 34 145 129 + 16 50
11 TRI Trier Löwen Trier 34 128 102 + 26 48
12 BRL Braunlage Braunlager EHC 34 145 134 + 11 45
13 HER Herne Herner EV 34 113 142 − 29 45
14 WIL Wilhelmshaven EC Wilhelmshaven 34 106 127 − 21 35
15 HAM Hamm ASV Hamm 34 127 204 − 77 35
16 ADE Adendorf Adendorfer EC 34 104 176 − 72 33
17 BRS Braunschweig Eintracht Braunschweig 34 96 228 − 132 14
18 LIM Limburg Limburger EG 34 100 293 − 193 13
Platz 1 - 6: Meisterrunde
Platz 7 - 18: Abstiegsrunde